市人民政府关于印发鄂州市政府信息公开实施办法(修订)的通知

索  引  号: 011217651/2020-29701 发文字号: 鄂州政规〔2020〕12号 发文日期: 2020年11月26日
发文单位: 鄂州市人民政府 发布日期: 2020年11月26日 效力状态: 有效
生效日期: 2020年11月26日 失效日期: 2020年11月26日
 

各区人民政府,葛店开发区、临空经济区管委会,市政府各部门: 

  《鄂州市政府信息公开实施办法(修订)》已经2020年第25次市人民政府常务会审议通过,现印发给你们,请结合实际,认真组织实施。 

    

    

  鄂州市人民政府 

  2020年11月26日 

  

 

 

 

  鄂州市政府信息公开实施办法(修订) 

    

第一章  总  则

    

  第一条  为了保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,提高政府工作的透明度,建设法治政府,充分发挥政府信息对人民群众生产、生活和经济社会的服务作用,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》(以下简称《条例》)等有关法律法规,结合本市实际,制定本办法。 

  第二条  本办法适用于本市各级人民政府及其工作部门,以及法律、法规授权或受行政机关委托履行行政管理职责的组织(以下简称公开义务人)的政府信息公开工作。 

  第三条  本办法所称政府信息,是指公开义务人在履行行政管理职能过程中制作或者获取的,以一定形式记录和保存的信息。 

  第四条  市政府办公室是全市政府信息公开工作的主管机关,负责对各级各部门的政府信息公开工作进行组织、指导、推进、协调。 

  市行政审批局负责全市政府信息公开的日常工作。具体职能有:对各级各部门政府信息公开工作进行调度、检查、督促、监督、考核、评估等;办理政府信息公开事务;办理上级政府和本级政府交办的其他工作。 

  各级各部门应当明确具体工作机构,负责本行政机关的政府信息公开的组织协调、具体承办、审核管理等相关工作。 

  第五条  公开义务人应当建立健全政府信息公开审查机制,明确审查程序和责任,依照《中华人民共和国保守国家秘密法》等法律、法规和有关规定对拟公开的政府信息进行审查,不能确定政府信息是否属于公开范围的,应当依照法律法规和国家有关规定报有关主管部门或者保密行政管理部门确定。 

  第六条  政府信息公开应当遵循以下原则: 

  (一)以公开为常态,以不公开为例外; 

  (二)谁制作、谁公开,谁保存、谁公开; 

  (三)公正、公平、合法、便民; 

  (四)一事一申请。 

  (五)不得影响经济管理秩序,不得影响社会稳定。 

    

第二章  公开的范围

    

  第七条  公开义务人应当建立健全政府信息公开工作制度,及时更新、编制本机关信息公开目录和信息公开指南。 

  信息公开目录应当包括政府信息的索引、名称、内容概述、生成日期等内容。 

  信息公开指南应当包括以下内容: 

  (一)政府信息的分类、编排体系、获取方式; 

  (二)信息公开工作机构的名称、办公地址、工作时间、联系电话、传真号码和互联网联系方式; 

  (三)政府信息公开申请的受理机构、处理程序、答复流程及处理时限; 

  (四)其他需要纳入本行政机关信息公开指南的内容。 

  第八条  政府信息公开包括政府信息主动公开和依申请公开;政府信息公开应当及时、准确;除本办法第九条规定的政府信息外,政府信息应当公开。 

  第九条  下列政府信息不得公开: 

  (一)依法确定为国家秘密的; 

  (二)涉及商业秘密、个人隐私等公开会对第三方合法权益造成损害的;本款所列的政府信息,经权利人同意公开的,可以予以公开。 

  (三)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全、社会稳定的; 

  (四)法律、行政法规禁止公开的信息。 

  第十条  下列政府信息可以不予公开: 

  (一)公开义务人的内部事务信息,包括人事管理、后勤管理、内部工作流程等方面的信息; 

  (二)公开义务人在履行行政管理职能过程中形成的讨论记录、过程稿、磋商信函、请示报告等过程性信息以及行政执法案卷信息;本款所列的信息,如另有法律、法规、规章规定应当公开的,从其规定。 

  (三)法律、法规和规章规定的可以不予公开的信息。 

    

第三章  主动公开

    

  第十一条  对涉及公众利益调整、需要公众广泛知晓或者需要公众参与决策的政府信息,行政机关应当主动公开。 

  第十二条  公开义务人应当依照本办法第十一条的规定,主动公开本行政机关的下列政府信息: 

  (一)行政法规、规章和规范性文件; 

  (二)机关职能、机构设置、办公地址、办公时间、联系方式、负责人姓名; 

  (三)国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策; 

  (四)国民经济和社会发展统计信息; 

  (五)办理行政许可和其他对外管理服务事项的依据、条件、程序以及办理结果; 

  (六)实施行政处罚、行政强制的依据、条件、程序以及本行政机关认为具有一定社会影响的行政处罚决定; 

  (七)财政预算、决算信息; 

  (八)行政事业性收费项目及其依据、标准; 

  (九)政府集中采购项目的目录、标准及实施情况; 

  (十)重大建设项目的批准和实施情况; 

  (十一)扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况; 

  (十二)突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况; 

  (十三)环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况; 

  (十四)公务员招考的职位、名额、报考条件等事项以及录用结果; 

  (十五)法律、法规、规章和国家有关规定规定应当主动公开的其他政府信息。 

  第十三条  除本办法第十二条规定的政府信息外,公开义务人还应当根据本地方的具体情况,主动公开涉及市政建设、公共服务、公益事业、土地征收、房屋征收、治安管理、社会救助等方面的政府信息;乡(镇)人民政府还应当根据本地方的具体情况,主动公开贯彻落实农业农村政策、农田水利工程建设运营、农村土地承包经营权流转、宅基地使用情况审核、土地征收、房屋征收、筹资筹劳、社会救助等方面的政府信息。 

  第十四条  行政机关应当依照本办法第十二条、第十三条的规定,确定主动公开政府信息的具体内容,并按照上级行政机关的部署,不断丰富主动公开的内容。行政机关应当建立健全政府信息管理动态调整机制,对本行政机关不予公开的政府信息进行定期评估审查,对因情势变化可以公开的政府信息应该公开。 

  第十五条  公开义务人应当建立健全政府信息发布机制,将主动公开的政府信息,采取符合该信息特点的以下方式予以公布: 

  (一)各级人民政府门户网站,各部门网站; 

  (二)报刊、广播、电视等公共媒体或互联网政务媒体; 

  (三)政府公报、新闻发布会和政府公共服务热线; 

  (四)电子阅览室、公开栏、电子屏幕、电子触摸屏等; 

  (五)其他便于公众知晓的方式。 

  第十六条  各级人民政府应当在档案局(馆)、公共图书馆、政务服务中心设置政府信息查阅场所。公开义务人应当及时向档案局(馆)、公共图书馆、政务服务中心提供主动公开的政府信息。 

  第十七条  属于主动公开范围的政府信息,应当自该政府信息形成或者变更之日起20个工作日内及时公开。法律、法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。 

    

  第四章  依申请公开 

    

  第十八条  政府信息依申请公开工作按照申请、受理、审查、处理、答复的程序进行,相关文书依据《政府信息公开申请办理答复格式文书》执行。 

  第十九条  对公民、法人和其他组织(以下简称公开权利人)获取政府信息的申请,公开义务人应承担受理、告知、解释工作。不属于本公开义务人职责范围内的,应当履行告知义务。 

  第二十条  公开权利人申请获取政府信息的,应当采用包括信件、数据电文在内的书面形式向行政机关的政府信息公开工作机构提出。申请人存在阅读困难或视听障碍,采用书面形式确有困难的,可以口头提出,由公开义务人提供必要的帮助。 

  政府信息公开申请应当包括下列内容: 

  (一)申请人的姓名或者名称、身份证明、联系方式; 

  (二)申请公开的政府信息的名称、文号或者便于行政机关查询的关键字词; 

  (三)申请公开的政府信息的形式要求,包括获取信息的方式、途径等。 

  第二十一条  对于已经受理的政府信息公开申请,公开义务人要进行认真细致地审查,对申请内容不明确的,应当自收到申请之日起7个工作日内一次性告知申请人作出补正,说明需要补正的事项和合理的补正期限。申请人无正当理由逾期不补正的,视为放弃申请,公开义务人不再处理。公开义务人收到政府信息公开申请的时间,按照《条例》有关规定确定。 

  第二十二条  对政府信息公开申请,公开义务人应根据下列情况分别作出答复: 

  (一)所申请公开信息已经主动公开的,告知申请人获取该政府信息的方式、途径; 

  (二)所申请公开信息可以公开的,向申请人提供该政府信息,或者告知申请人获取该政府信息的方式、途径和时间; 

  (三)行政机关依据《条例》的规定决定不予公开的,告知申请人不予公开并说明理由; 

  (四)经检索没有所申请公开信息的,告知申请人该政府信息不存在; 

  (五)所申请公开信息不属于本行政机关负责公开的,告知申请人并说明理由;能够确定负责公开该政府信息的行政机关的,告知申请人该行政机关的名称、联系方式; 

  (六)申请公开的政府信息含有不应当公开的内容,但是能够作区分处理的,应当提供可以公开的政府信息,对不予公开的部分,应当说明理由; 

  (七)行政机关已就申请人提出的政府信息公开申请作出答复、申请人重复申请公开相同政府信息的,告知申请人不予重复处理; 

  (八)申请的政府信息需要公开义务人汇总、加工或重新制作的(做区分处理的除外),可以不予提供; 

  (九)在规定的最后时限答复时,不能提供申请人要求的具体内容的,应当确定并告诉申请人提供的期限。 

  (十)所申请公开信息属于市场监管、不动产登记资料等信息,有关法律、行政法规对信息的获取有特别规定的,告知申请人依照有关法律、行政法规的规定办理。 

  作出答复的形式,一般应当按照申请人要求的形式进行,无法按照申请人要求的形式予以提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或其他适当形式提供;申请人对答复形式没有明确要求的,原则上以书面的方式答复申请人。 

  第二十三条  受理政府信息公开申请时,能够当场答复的,应当当场予以答复;不能当场答复的,应当在收到申请之日起20个工作日内予以答复;需要延长答复期限的,应当经本行政机关政府信息公开工作主管负责人同意并告知申请人;延长答复的期限最长不得超过20个工作日。 

  因更改、补充等原因重新提交申请的,以重新受理之日起计算答复时限。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,征求第三方和其他机关意见所需时间不计算在规定期限内。 

  第二十四条  公开权利人有证据证明公开义务人向其提供的与自身相关的政府信息记录不相符的,可以要求公开义务人予以更正;该公开义务人无权更正的,可以转送有权更正的公开义务人处理,并告知申请人或告知其自行提出。对公开权利人的更正申请,一般应当场处理;当场不能处理的,处理时间最多不能超过20个工作日。 

    

  第五章  信息公开审核 

    

  第二十五条  公开义务人的公文起草部门在完成公文起草的同时,应根据公文内容注明公开属性;涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,应予以注明。 

  发文审核机构认为起草部门确定的公开属性不符合规定的,可协商起草部门重新确定属性;协商不一致的,提出审核意见,由公文签发人确定。公文签发人在签发公文时,有权最终确定公开属性。多个机关联合发文时,应由联合发文机关协商确定公开属性。 

  第二十六条  公开义务人应建立政府信息发布保密审查制度。公开义务人在发布政府信息前,应由起草部门提出审查意见,经机关保密审查机构审查后,认定不涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的,报机关主管领导批准发布。 

  第二十七条  公开义务人对政府信息不能确定是否可以公开时,应暂缓公开,由保密审查机构依照法律、法规和国家有关规定,报请有关主管部门或者同级保密行政部门确定。 

  接到申请的有关主管部门或保密行政部门,应在15个工作日内作出能否公开的批复。 

  第二十八条  公开义务人拟公开公共卫生、重大动物疫情、统计、重要地理数据、地貌等需要审批的政府信息时,应按照相关法律、法规和国家有关规定报请审批。 

    

  第六章  监督保障 

    

  第二十九条  市政务公开领导小组办公室应当建立健全政府信息公开考核制度、社会评议制度和责任追究制度,定期对各级各部门政府信息公开工作进行考核、评议。 

  第三十条  公开义务人及其工作人员有下列违反政府信息公开规定行为之一的,依法依规向有权部门提出处理建议。情节轻微的,责令改正;情节严重的,对公开义务人主要领导、分管领导、直接责任人给予相应处分;给公开权利人造成经济损失的,应当依法予以赔偿;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 

  (一)不依法履行政府信息公开义务的; 

  (二)不及时更新公开的政府信息内容、政府信息公开指南和政府信息公开目录的; 

  (三)违反规定收取费用的; 

  (四)公开不应当公开的政府信息的; 

  (五)在信息公开工作中隐瞒或者捏造事实的; 

  (六)违反有关法律法规和本办法规定的其他行为的。 

  第三十一条  公开义务人应当在每年3月31日前通过市政府门户网站、本行政机关网站等平台及时向社会公布本单位上一年度的政府信息公开年度工作报告。政府信息公开应依法接受人大代表、政协委员和社会公众的监督。政府信息公开主管机关可以聘请部分人大代表、政协委员及其他社会人士担任监督员。 

  第三十二条  公开权利人认为公开义务人依申请公开政府信息的行为侵犯其合法权益,可以向上一级行政机关或政府信息公开主管部门投诉、举报;对政府信息公开申请处理决定不服的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。 

  第三十三条  各级各部门应当为本行政机关政府信息公开工作提供经费保障,将政府信息公开工作经费纳入年度预算。 

    

第七章  附  则

    

  第三十四条  市属范围内教育、医疗卫生、供水、供电、供气、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位在提供社会服务过程中制作、获取的信息公开工作,参照本办法执行。 

  前款规定的公共企事业单位未按本办法规定主动公开或依申请公开的,公开权利人可以向有关主管部门或者机构申诉,接受申诉的部门或者机构应当及时处理并将处理结果告知申诉人。 

  第三十五条  《政府信息公开申请表》《政府信息公开申请办理答复》等格式文书详见各级各部门网站和鄂州市政府门户网站的相关公开专栏。 

  第三十六条  本办法自2020年11月26日起施行,有效期至2025年11月25日。2014年发布的《鄂州市政府信息公开实施办法》(鄂州政规〔2014〕6号)同时废止。 

网站地图 网站标识码:4207000024 鄂公网安备42070402000036号 鄂ICP备05017375号
©版权所有 主办:鄂州市行政审批局 业务咨询电话:027-60858552 地址:鄂州市古城路129号市民中心
监督:中共鄂州市纪委、市监察委驻市市场监督管理局监察组 举报电话:0711-3876805,举报邮箱:02dflz@egs.gov.cn 地址:鄂州市滨湖南路50号市市场监督管理局七楼706室